Санкции вдохновили россиян назло Западу: экономический патриотизм направил Россию по новому пути – СМИ

30/08/2017 - 10:15
Читать u-f.ru на

Экономика, последние новости – 30 августа. Санкции вдохновили россиян назло Западу: экономический патриотизм направил Россию по новому пути – СМИ.

Вводя жесткие санкции против Москвы за события в Крыму и на Украине, Запад не ожидал, что они вдохновят россиян на принципиально новый путь развития своей страны, считает обозреватель китайского телеканала CGTN.

Принудить Россию изменить свою политику в отношении Киева не смогли ни решительные санкции США и ЕС, ни почти одновременное падение цен на нефть. После введения антироссийских санкции прошло несколько лет и сейчас положение дел в экономике России уже иное, на новый уровень вышло понятие «Сделано в России», которое теперь старательно поддерживают россияне.

«Россия развернулась в своём развитии и пошла по принципиально новому пути. Она стала такой, какой я мечтал её видеть в юности. Потрясающе, когда твои мечты становятся явью. Я считаю, мне посчастливилось жить в такой стране», - говорит сыровар Олег Сирота, занимающийся производством «Русского пармезана».

Читайте также: В США придумали, как разнести флоты России и Китая «в пух и прах» - СМИ

А корреспондент телеканала отмечает, что

«В России один из способов борьбы с санкциями — экономический патриотизм, который предполагает не просто производство продуктов, которые не производили в России никогда прежде, но и покупку всех товаров с пометкой: «Сделано в России»».

Таким образом, российским предпринимателям остается теперь действительно надеяться, чтобы Запад продолжал санкционную борьбу, ведь это означает положительное воздействие на все их начинания, поддерживаемые государством.

Рухнувшие цены на нефть нанесли более ощутимый удар по российской экономике, чем санкции. Но сейчас страна находится на пути стабилизации, отмечаются даже экономический рост и спокойная обстановка на бирже, заключают эксперты.

Автор: Оксана Рыбьякова