«Газовые войны»: Прибалтика объединилась с Польшей и Украиной в противостоянии России по Opal - СМИ

02/04/2017 - 17:50
Читать u-f.ru на

Россия-ЕС, последние новости – 2 апреля. «Газовые войны»: Прибалтика объединилась с Польшей и Украиной в противостоянии России по Opal – СМИ.

Литва и Латвия поддержали решение Польши в судебном иске против РФ по делу газопровода Opal, сообщил источник.

Читайте также: В Европе призвали Евросоюз поддержать Россию и «Северный поток-2»

Данный газопровод обеспечивает поступление «голубого» топлива из России по морской части «Северного потока». На объемы транзита газа действовало ограничение. В октябре прошлого года «Газпром» получил одобрение от Еврокомиссии по увеличению доступа к Opal. Российский холдинг подтвердил свое право на использование 50% транзитных мощностей, а еще 40% стало разрешено использовать при участии в аукционах.

«Литва и Латвия присоединились к жалобе, которую Польша направила в общий суд ЕС по делу газопровода Opal», - пишет польское агентство РАР.

Как считает агентство, польская сторона обратилась к членам ЕС поддержать иск в отношении российского «Газпрома». Ведь из-за решения Еврокомиссии, российская компания получила возможность увеличить поставки газа в Европу. Тем самым увеличив зависимость этих стран от РФ, что и вызывает беспокойство в Польше.

Читайте также: Политика уступила холодному расчету: Евросоюз отказался блокировать «Северный поток-2»

«МИД рассчитывает, что вмешательство Литвы и Латвии увеличат шансы на благоприятное для Польши урегулирование спора», - говорится в сообщении.

Напомним, Южный Федеральный писал о том, что украинский «Нафтогаз»  также обратился в Общий суд, не согласившись с решением ЕК. На данный момент решение ЕК приостановлено до окончания судебной тяжбы.

Автор: Оксана Рыбьякова