Минтруд призвал ликвидировать «уникальную бедность» россиян повышением МРОТ

14/03/2017 - 21:04
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 14 марта. Минтруд призвал ликвидировать «уникальную бедность» россиян повышением МРОТ.

Работающие граждане России составляют основу всего бедного населения страны, что представляет собой уникальное явление, с сожалением констатировала вице-премьер Ольга Голодец на Неделе российского бизнеса.

По ее мнению, размер минимальной заработной платы в 7,5 тысяч рублей, которую получает почти 5 миллионов человек, слишком низкое вознаграждение, которое не может оправдать любой возможный уровень квалификации. Ведь работник даже после окончания средней школы вправе рассчитывать на более высокое вознаграждение своего труда.

«Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные», - заметила она.

Читайте также: Санкции окончательно «раскололи» Европу: в Австрии признали отсутствие согласия в отношении России

Экономическая неэффективность, а именно низкая производительность труда, является признаком невероятно маленьких зарплат, добавила Голодец. Поэтому именно это и должно стать ориентиром в будущей стратегии предприятий, где работники получат настолько мало.

Между тем, глава Минтруда Максим Топилин выступил с заявлением, что нет больше времени тянуть с увеличением размера минимальной заработной платы, которая должна, наконец, достичь 11 тысячи рублей в месяц. Учитывая, что сумма в 11 тысяч рублей является прожиточным минимумом, а средний минимальный заработок меньше нее, то профсоюзам, работодателям и правительству срочно необходимо определиться в темпах повышения МРОТ.

Читайте также: "Привязка НДФЛ к пенсии противоречит правам человека" - эксперт

 

Автор: Оксана Рыбьякова