Куда стремится «черное золото»: нефть изменила свою стоимость благодаря Ливии

19/12/2016 - 10:53
Читать u-f.ru на

Новости экономики – 19 декабря. Нефть изменила свою стоимость благодаря Ливии.

Понедельник ознаменовался значительным ростом мировых цен на нефть. И причиной тому – Ливия, которая по итогам торгов не смогла увеличить поставки «черного золота», сообщает источник.

Так, на 09.18 мск нефть марки Brent торговалась на уровне 55,52 доллара за баррель, а цена марки WTI поднималась до 53,33 доллара.

Напомним, страны ОПЕК, членом которой является и Ливия, объявили в последние дни ноября о решении сократить добычу нефти. При этом лишь две страны не участвовали в данном решении и сохранили прежний объем нефтедобычи. Это Ливия и Нигерия. Позже ОПЕК провела встречу со странами, не входящими в организацию, в том числе с Россией, где также было подтверждено намерение сократить объемы добычи с января 2017 года.

Однако на фоне принятия важного решения инвесторами было отмечено, что ливийские группировки оказывают препятствие для движения нефти по трубопроводу с месторождений «Эль-Филь» и «Шарара». Принимая во внимание, что Ливия является крупнейшей ключевой переменной, влияющей на предложение «черного золота», факт неопределенности по вопросу возобновления добычи на указанных месторождениях оказывает уверенную поддержку рынку.

Читайте также: Правительство повысит заработную плату врачам в 2017 году до «достойного» уровня - Голодец

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова