«Это наш вызов и задача»: IT-индустрия России достигла новых высот - Клименко

01/12/2016 - 20:54
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 1 декабря. «Это наш вызов и задача»: IT-индустрия России достигла новых высот.

Россия впервые приблизилась к тому, чтобы объемы экспорта IT-сектора значительно обогнали сельское хозяйство, заявил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил, что IT-отрасль заняла первое место по темпам развития в экономике страны. А ближайшее десятилетие вполне может стать своеобразным прорывом, когда индустрия информационных технологий станет ключевой экспортной отраслью.

Читайте также: Почему в России скоро начнется экономический рост - СМИ

«Это наш вызов и задача. Если уж сельское хозяйство оборонку обогнало, то нам сам бог велел туда двигаться», - сказал Клименко, подтвердив, что в России наблюдается повышенный спрос на программистов.

При этом он уточнил, что в перспективе экспорт IT-продукции способен стать сопоставимым с объемами нефтяной выручки. В качестве примера Клименко привел существующую проблему в области телемедицины.

В то время, когда технологии позволяют беспрепятственно обеспечить село интернетом, врачу туда порой добраться нелегко. Принятие закона о телемедицине позволит значительно увеличить объем услуг на расстоянии, в заключение добавил он.

Читайте также: Жизнь после санкций: Крым переживает «революцию» в аграрном секторе - Константинов

 

 

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова