Украина покупает в России двигатели для БТР в обход запрета Киева через Молдавию - СМИ

09/02/2017 - 13:29
Читать u-f.ru на

Россия – Украина сегодня последние новости 09 февраля 2017. Как стало известно, в хитрой схеме участвуют четыре экономических посредника, и в итоге украинская военная промышленность выкладывает за один двигатель по $15 тыс.

Украина покупает российские двигатели для собственных БТР (бронетранспортеров) через ряд иностранных посредников, несмотря на то, что сами ввели запрет на торговлю с Россией в военной сфере. Об этом сообщают журналисты украинских СМИ со ссылкой на издание «Украинская правда».

«Естественно, чтобы не сотрудничать напрямую с Россией, дочернее предприятие от «Укроборонпрома» под названием «Укринмаш» производит закупку 20 двигателей для БТР-80 Украины через ряд молдавских фирм-посредников», - передают журналисты информпроекта «Следствие.Инфо».

Как сообщается, молдавское предприятие уже купило на заводе РФ 20 двигателей «КамАЗ», а затем совместное украинско-молдавское предприятие ввозит их на территорию Молдавии. Через пару-тройку дней происходит ряд перепродаж этих двигателей иным компаниям. В конце концов на Украину эти двигатели поступают от Молдавии в Германию, а оттуда на Украину по 15 000 долларов за единицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О ЧЕМ МОЛИЛИСЬ УКРАИНЦЫ У ТРАМПА, РАССКАЗАЛ НА "ПЕРВОМ КАНАЛЕ" АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ

Пока министерство обороны Украины и представители «Укроборонпром» никак не комментируют эту информацию.

Напомним, что с середины 2014 года Киев официально заявил, что прекращает любое военное сотрудничество с Россией, в том числе торговлю военными товарами и товарами двойного назначения.

 

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА