Финансист раскрыл способы выбраться из долгов по кредитам

06/04/2021 - 08:25
Читать u-f.ru на

Финансовый советник Наталья Смирнова назвала способы выбраться из кредитных долгов для тех, кто оказался в сложной ситуации. Для начала она посоветовала трезво оценить ситуацию: будет ли работа в ближайшие полгода - год, какие будут основные расходы.

В самой сложной ситуации, когда нет работы или постоянно приходится быть на больничном, и при этом нет никакой возможности погашать долги, стоит рассмотреть вариант с банкротством физических лиц. Главный минус этого варианта - должнику на долгое время придётся забыть о новых кредитах и бизнес-проектах.

Второй вариант - это договориться с банком о предоставлении кредитных каникул. Стоит учесть, что договариваться об отсрочке надо до того, как образуется задолженность по платежам. Таким образом можно снизить объём ежемесячных платежей или уменьшить процент по кредиту.

Многие эксперты предостерегают должников о том, что не стоит “забывать” платить по долгам. Ведь в итоге платить всё равно придётся, но кроме основного долга придётся выплатить крупную сумму процентов за просрочку и неустойку.

Автор: Пронина Таисия