Россияне стали чаще покупать хлеб из-за снижения доходов

26/11/2020 - 09:33
Читать u-f.ru на

Впервые за пять лет в России увеличились продажи хлеба и хлебобулочных изделий. Участники рынка считают, что это произошло из-за снижения доходов россиян, население стало покупать более сытные и дешёвые продукты. Эксперты аналитической компании BusinesStat прогнозируют, что по итогам года продажи хлебобулочных изделий увеличатся на 60 тысяч тонн, то есть до 7,95 млн тонн.

Общая выручка в денежном выражении за девять месяцев этого года выросли почти на 3% до 552,7 млрд руб. По данным Росстата доходы россиян снизились на 4,8% в третьем квартале, именно поэтому вырос рост продаж на самые необходимые товары, причём в низком ценовом сегменте. В Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) отметили, что спрос вырос на наиболее массовые и дешевые сорта хлеба.

Как сообщил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, аналогичная ситуация складывалась в 2008 году, когда начался финансовый кризис. В Российском союзе пекарей считают, что продажи хлеба снизятся, когда экономическая ситуация в стране начнёт стабилизироваться, тогда население будет покупать более дорогие продукты.

Автор: Пронина Таисия