Готов на всё: Киев стремится показать себя надежным партнером России - эксперт

12/09/2017 - 06:25
Читать u-f.ru на

Украина готова принимать необходимые меры, чтобы выглядеть в глазах российского "Газпрома" надежным партнером, заявил Сергей Пикин, эксперт по энергетике и директор Фонда энергетического развития.

"Нафтогаз Украины" готов в связи с плановой остановкой "Северного потока" увеличить транзит российского газа. На сегодняшний день трубопровод "Северный поток", осуществляющий поставки газа из РФ в Европу, приостановил свою работу на одиннадцать дней по причине планового ремонта.

"ОАО "Газпром" направило заявку на транспортировку газа, повышенную до 315 миллионов кубометров. За последнюю неделю суточная заявка по транзиту российского газа через территорию Украины увеличилась на 47 миллионов кубометров", - отмечается в сообщении украинской компании.

НАК "Нафтогаз Украины", как пишет источник, готова в полном объеме обеспечить выполнение увеличенных заявок.

Максимальная пропускная способность украинской ГТС в европейском направлении - свыше 400 миллионов кубов ежесуточно, сообщили представители компании.

Объемы транзита через Украину российского газа в последнее время заметно выросли. Согласно данным "Укртрансгаза", с начала 2017 года рост составил 23,4% в сравнении с тем же показателем прошлого года. Это максимум за последние 6 лет.

"На самом деле в последнее время накал страстей между "Нафтогазом" и "Газпромом" снижается. На повестке дня - только экономика, а политически направленные заявления сторон звучат все реже", - подчеркнул Сергей Пикин.

Как подытожил эксперт, сегодня "Нафтогаз" хочет показать себя надежным партнером, поэтому и готов идти навстречу "Газпрому".

"Это было и раньше, просто в информационное поле не вбрасывалось", - заключил собеседник.

Автор: Людмила БУГАКОВА