Цены в России падают рекордными темпами впервые за всю историю наблюдений

06/09/2017 - 09:10
Читать u-f.ru на

Россия - последние новости экономики. Прошедший август в нашей стране поставил рекорд по дефляции. Такого не было за всю историю наблюдений в современной России.

Само явление не новое для России и обычно объясняется сезонными факторами. Но у августовского снижения цен существуют и менее очевидные причины, которые принесут для экономики немалые положительные последствия.

Дефляция, т.е. падение цен, в августе 2017 года в России составила 0,5%. И это рекордный показатель в современной российской истории. Ранее снижение потребительских цен фиксировалось в максимальном значении лишь в августе 2003 года (на 0,4%).

Такое существенной дефляции способствовало резкое удешевление в августе овощей, фруктов нового урожая, а именно на 15,5%. К примеру, стоимость капусты белокочанной снизилась на 42,6%, цена картофеля, моркови, лука репчатого, помидоров – на 26,2–28,5%, а цены на бананы, свеклу, виноград – на 15,6–18,6%.

Что касается продовольственных товаров, то в последний месяц лета в целом они подешевели на 1,8%.

Как же Россия смогла достичь исторического результата? Важную роль сыграл сезонный фактор – на полках магазинов подоспел новый урожай.

«Плодоовощная продукция свежего урожая всегда приводит к снижению цен. Однако если в прошлые годы в основном это лишь сдерживало инфляцию, то сегодня привело к рекордной дефляции», – заявил Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс» .

Почувствуют ли россияне августовскую дефляцию на своем кармане? Здесь, как пишет источник, нужно учитывать, что у каждой семьи существует своя инфляция, связанная с собственными личными предпочтениями.

«Если в рамках своей корзины семья потребляет мало овощей, фруктов, то по итогам августа для нее цены практически не изменятся. Но если доля потребления плодоовощной продукции высокая, то дефляция для данной семьи окажется больше, нежели по официальной статистике», – отметил Зварич.

Автор: Людмила БУГАКОВА