Предложенный Чубайсом налог отказались вводить в Минэкономразвития

29/10/2019 - 10:34
Читать u-f.ru на

Минэконом РФ исключило предложение Анатолия Чубайса о введении углеродного налога. Об этом со ссылкой на замминистра Михаила Расстригина сообщает РБК.

При рассмотрении законопроекта о государственном контроле и регулировании выбросов парниковых газов глава “Роснано” выступил с предложением ввести соответствующий налог. Однако у министерства энергетики, министерства промышленности и торговли, а также Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) возник ряд замечаний к представленному проекту. Скорректированная версия документа направлена на рассмотрение Правительства.

Напомним, что суть предлагаемого налога заключалась во введении платы за превышение допустимых показателей выбросов в воздух. Впервые эту мысль председатель правления “Роснано” озвучил в июне текущего года в период проведения экономического форума в Санкт-Петербурге. Целью нового платежа он назвал стимулирование промышленников к уменьшению количества выбросов парниковых газов.

В свою очередь Минэконом планирует ввести систему наблюдения за объемами выбросов, а также формы отчетности по основным показателям. После этого возможно будет рассмотрен и вопрос о углеродном налоге.

Отмечается также, что при принятии и введении налога, “Газпром” мог потерять до 8 миллиардов долларов. К таким выводам пришли сотрудники Российской академии наук (РАН). Также, вследствие увеличения стоимости энергоносителей, велик риск ухудшения их продаж на европейском и азиатском рынках и неминуемых финансовым потерях в топливно-энергетическом комплексе страны.

Автор: Бабенкова Екатерина