Греция подала в суд на «Газпром» из-за слишком высокой цены на газ

29/03/2024 - 13:17
Читать u-f.ru на

Грецию перестала устраивать цена на газ, прописанная в контракте с «Газпромом». Поэтому греческая энергетическая компания решила добиться снижения цены на российский газ, подав соответствующее исковое заявление в арбитражный суд.

Как пояснил глава греческой компании DEPA Commercial Константинос Ксифарас, сначала этот вопрос пытались урегулировать путем переговоров. Договор на поставки российского газа был заключен по схеме «бери или плати» (take-or-pay). Но в силу того, что сейчас на европейском рынке спотовые цены на природный газ ниже, условия, прописанные в контракте с «Газпромом», их не устраивают.

Греческая сторона продолжает вести коммерческие переговоры с российской нефтегазовой компанией. Однако, по словам Ксифараса, его компания сделала уже следующий шаг, подав иск в арбитраж.

Напомним, что Греция остается одним из немногочисленных крупных покупателей российского газа в Европе. Контракт компания DEPA подписала в январе 2022 года, еще до того, как началась СВО. На тот момент компанию устраивали цены прописанные в соглашении, и она называла их очень конкурентоспособными. Однако Европа за последние два года сумела добиться резкого снижения стоимости голубого топлива, поэтому Греция и решила пересмотреть действующий контракт с «Газпромом», пытаясь добиться снижения цены на энергоноситель из России.

Автор: Наталья Гетьманенко