Профессор Бельчук назвал факторы, объясняющие нехватку рабочих рук в России

01/12/2023 - 12:54
Читать u-f.ru на

Рынок труда в России испытывает дефицит рабочей силы. На это указывают аналитики рынка труда. Об этом же заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По данным главы регулятора, к 2030 году нашей стране понадобится дополнительно 2 млн специалистов, преимущественно рабочих специальностей. Особенно это касается обрабатывающей промышленности и сферы транспорта. Набиуллина подчеркивала, что стремительно изменившийся рынок труда стал серьезным вызовом для российской экономики. И в этой ситуации нужно как можно скорее реагировать.

Доктор экономических наук, профессор кафедры мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития РФ Александр Бельчук в беседе с ИА RuNews24.ru объяснил, почему в России начал образовываться кадровый голод. По его словам, есть несколько причин возникновения такой ситуации.

Во-первых, в настоящее время возникла большая потребность в рабочей силе. Особенно в промышленности. Этот всплеск объясняется растущим спросом в российском народном хозяйстве.
Собственно, здесь просматривается закономерность, когда российским работодателям на фоне санкционных ограничений приходится развивать собственное производство. Это означает, что необходимы специалисты, в том числе и рабочих специальностей.

Во-вторых, как отметил профессор, многое зависит от демографической составляющей. Сейчас в стране низкая рождаемость, что не обеспечивает простого воспроизводства населения в стране, и как результат нет прироста рабочей силы.

И в-третьих, в связи с возникшими сложностями, которые связаны с международной обстановкой, изменился приток рабочей силы извне. Речь идет о рабочих мигрантах, которые приезжают на время, чтобы поработать, а затем большинство из них уезжают обратно.

Подводя итог сказанному, Александр Бельчук сказал, что в сочетании эти факторы и становятся причиной того, что российская экономика испытывает кадровый дефицит.

Автор: Наталья Гетьманенко