Премьер-министр Венгрии заявил о праве своей страны самостоятельно выбирать поставщиков газа

29/09/2021 - 23:12
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что их страна является суверенным государством, поэтому может самостоятельно решать, у кого покупать газ и каким путем его получать.

Глава венгерского правительства уточнил, что выбирая маршрут поставок газа власти страны руководствуются тем, какой путь даст максимальные гарантии безопасности получения голубого топлива. При этом, подчеркнул Орбан, никто не должен указывать Будапешту, что и как следует делать, передает «Экономика сегодня».

Киев не должен иметь к этому никакого отношения, поскольку вопрос поставок газа относится к суверенитету Венгрии. Он также посоветовал Украине разобраться самостоятельно «со своей собственной проблемой».

Напомним, что причиной противостояния между Будапештом и Киевом стал подписанный недавно Венгрией и «Газпромом» 15-летний контракт на поставки газа, которые будут производиться по «Балканскому потоку», являющемуся продолжением газопровода «Турецкий поток».

В Еврокомиссии, после жалоб Киева, обещали оценить риски энергетической безопасности, которые могут быть связаны с контрактом на поставку газа между Венгрией и Россией.

Автор: Наталья Гетьманенко