Бизнес-омбудсмен опасается острого конфликта из-за ситуации с рынками в Аксайском районе

30/04/2021 - 01:00
Читать u-f.ru на

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обеспокоен сложившейся ситуацией с закрытием нескольких рынков в Аксайском районе Ростовской области. Об этом он написал в Facebook.

«Полторы тысячи предпринимателей в Ростове-на-Дону стали заложниками ситуации, которая вызвана чужими нарушениями и прегрешениями. Рынки «Атлант», «Алмаз», «Колхозный» и «Классик» на границе города и Аксайского района закрыли в одночасье», – пишет бизнес-омбудсмен.

Ситуация такова, что правоохранительные органы хотят оспорить право владения теми землями, на которых расположены эти рынки. Против владельцев возбудили уголовные дела. Но, как написал Титов, это является отдельным вопросом, которого он не собирается касаться.

Его беспокоит то, что предприниматели, много лет проработавшие на этих рынках, «лишились буквально всего за одну минуту». И это, по мнению бизнес-омбудсмена, является не уголовной тематикой, а социальной.

Титов считает, что ростовским властям нужно обратить пристальное внимание к этому. Он пояснил, что арендаторам рынков предложили дождаться, когда места под торговлю выделят на какой-то другой земле. Но это может растянуться по времени, как пишет Титов, из-за того, что в Ростове не так уж много свободных площадей под рынки.

«А людей в одно мгновение отрезали от их имущества и складов, на которых хранится их собственный товар, в том числе продукты, которые портятся с каждым часом», – уточнил бизнес-омбудсмен.

Он пишет, что эти предприниматели, которые несколько лет платили аренду и вкладывали деньги в строительство павильонов и кирпичных зданий, не преступники. И нельзя с ними «обращаться настолько жестко».

«Нет решения суда о сносе объектов, есть лишь чье-то волевое решение, которое обрушилось на головы ни в чем не повинных людей», – цитата.

В заключение Борис Титов написал, что власти Ростовской области должны срочно найти общий язык с предпринимателями. По его мнению, самым реалистичным путем было бы сохранение торговли на прежних местах, не зависимо от того, кому принадлежит эта земля.

«Фигуранты уголовного дела все равно уже не смогут воспользоваться доходами от нее. Но администрации области и правоохранителям нужно понять, что если они не найдут компромисс, то может вспыхнуть очень острый локальный конфликт, который не нужен никому», - подытожил Борис Титов.

Автор: Наталья Гетьманенко