ФАС займется проверкой информации о подорожавших овощах

06/04/2021 - 21:23
Читать u-f.ru на

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила информация о подорожании куриных яиц, мяса птицы и овощей. В связи с чем, надзорная служба проведет внеплановые проверки.

Проверять будут крупнейших производителей продуктов на предмет возможного необоснованного повышения цен на мясо птицы и куриные яйца, либо вероятного злоупотребления доминирующим положением на рынке продовольствия или наличия запрещенного сговора между участниками рынка. Кроме производителей будут проверены и крупнейшие торговые сети с анализом ценообразования и определения розничных цен на куриные яйца.

Также ФАС начала проверять информацию о поднявшихся ценах на овощи. Сейчас проводят камеральные проверки производителей овощей на предмет обоснованности цен.

По данным Росстата, в марте 2021 года мясо кур подорожало на 7,2%, яйца куриные – на 5,3%. Из овощей сильнее всего подскочили в цене морковь – на 14,8%, картофель – на 13,4%, свекла – на 11,2%, лук репчатый – на 7,5%, капуста белокочанная – на 6,7%. Цифры указаны в среднем по России.

Автор: Наталья Гетьманенко