Банк России допускает введение показателя долговой нагрузки при расчете ипотеки
Центробанк России подготовил доклад, предназначенный для общественных консультаций, в котором рассматривает меры для сбалансированного роста ипотечного кредитования.
Как сообщается на сайте Банка России, целью доклада является сбор мнений участников рынка ипотечного кредитования (банков, других финансовых организаций) и иных заинтересованных лиц о мерах, которые предлагается ввести для повышения стандартов в ипотечном кредитовании.
Так, одной из предложенных мер, является возможность введения, уже с 1 июля 2020 года, так называемого показателя долговой нагрузки, который поможет избежать масштабных потерь, как в банковском, так и в реальном секторах, а также серьезных социальных потерь.
Банк России предлагает ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.
Надбавки рассчитаны и установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщиков и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту или займу к справедливой стоимости предмета залога (приобретаемого жилья).
В докладе Банка России, также приведена предлагаемая шкала данных надбавок по ипотеке.
Читайте также: Медведев подписал постановление о минимальной ставке по ипотеке
