Акции «Яндекса» перенесли падение более чем на 20%

11/10/2019 - 23:20
Читать u-f.ru на

Сегодня, 11 октября, в ходе торгов на Московской фондовой бирже наблюдался обвал акций «Яндекса», который превысил 20%. Таким образом, был обновлен минимум (цена на акции снизилась на 20,3% и составляла 1855 рублей), наблюдавшийся в декабре прошлого года, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 17:46 (мск) котировки были снижены на 18,61%, при том, что индекс Мосбиржи был снижен на 0,5%.

В связи с таким обвалом стоимости акций, был побит исторический рекорд по объему торгов ценными бумагами "Яндекса" на Московской бирже, и приблизился почти к 8,5 млрд. рублей.

На американской фондовой бирже NASDAQ акции "Яндекса" тоже теряли в цене, но не так сильно, падение составило примерно 16,4 %.

По мнению аналитика компании «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, такое падение могла вызвать новость об утечке данных клиентов системы «Яндекс.Деньги». Он также предположил, что рынок ценных бумаг мог еще так отреагировать на новый закон о значимых ресурсах, который готовят к принятию.

Вместе с тем, автор нового законопроекта, депутат Госдумы Антон Горелкин считает, что ничего страшного не произошло. И в скором времени, котировки могут вернуться к прежнему росту.

«Вся эта ситуация является закономерной, когда биржи реагируют на те или иные новости в мире. Сегодня цена на акции может упасть, а завтра взлететь в цене», - подытожил Горелкин.

Автор: Наталья Гетьманенко