Джамбулат Хатуов провел совещание по устранению последствий от наводнений в ДФО

19/09/2019 - 20:45
Читать u-f.ru на

Селекторное совещание под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова было посвящено обсуждению мероприятий по устранению последствий, причиненных наводнениями в Дальневосточном федеральном округе.

В 2019 году на территориях Амурской, Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев в июле и августе были введены режимы ЧС из-за большого количества осадков, обрушившихся на округ.

По материалам, которые были представлены в Минсельхоз РФ органами управления региональных АПК, была осуществлена предварительная оценка потерь сельхозпроизводителей.

Джамбулат Хатуов отметил, что общий ущерб от наводнений, по предварительной оценке, может приблизиться к 5 млрд. рублей.

При этом, первый заместитель Министра заметил, что не все регионы оперативно и качественно подготавливают документы, необходимые для выделения федеральной помощи региональным аграриям.

«Задача, которую ставит Минсельхоз перед этими регионами – это осуществление полного комплекса мероприятий по подготовке и предоставлению аргументирующих документов, необходимых для 100-процентной оплаты компенсаций полученного ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям. Мы должны приложить максимальные усилия для восстановления в кратчайшие сроки всего агропромышленного комплекса в пострадавших регионах», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания руководителями АПК субъектов ДФО были сделаны доклады о том, какая работа уже проведена и о планах по окончательному устранению последствий наводнений.

Читайте также: Джамбулат Хатуов озвучил сумму, выделенную на развитие садоводства

Автор: Наталья Гетьманенко