Новая пенсионная реформа заставит «слабохарактерных» россиян копить на пенсию

16/03/2017 - 16:00
Читать u-f.ru на

Новости экономики сегодня 16.03.2017: Новая пенсионная реформа заставит «слабохарактерных» россиян копить на пенсию.

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов рассказал, зачем нужна пенсионная реформа, включающая переход на индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), который будет создан за счет добровольных отчислений населения в негосударственные пенсионные фонды.

По его мнению, новая система ИПК необходима как воздух людям со «слабостями характера», которые тратят свои сбережения на прочие нужды, не позволяющие им скопить на «достойную старость». А новая система пенсионного накопления выступает в данном случае, как ограничитель свободных действий граждан, которые будут вынуждены распоряжаться лишними средствами рационально.

«Пенсионная услуга отличается одной важной особенностью. Она преодолевает недостаток финансовой дисциплины каждого из нас. Вы всю жизнь сталкиваетесь с потребностями, и ни одна услуга, кроме пенсионной, не дает вам преодолевать ваши слабости, связанные с характером или обстоятельствами», – сказал Швецова в ходе Пенсионного конгресса RNS.

Читайте также: КРЫМУ ГРОЗИТ ЧУДОВИЩНАЯ КАТАСТРОФА, СПОСОБНАЯ УНИЧТОЖИТЬ ПОЛУОСТРОВ - УЧЕНЫЕ

«Пенсионные накопления вас спасают, они есть, но тронуть их нельзя. Это очень важно. Эта особенность новой пенсионной системы оградит граждан в желании удовлетворить текущие потребности, что в итоге позволит «накопить на достойную старость», -сообщил Швецов.

В Министерстве экономического развития РФ предложение Швецова поддержали, назвав ИПК безальтернативной мерой.

«Это очень правильная концепция, которая требует качественной реализации, и в настоящее время, с учетом сложившейся ситуации, безальтернативна», – сообщил замглавы МЭР.

Чиновник призвал в сжатые сроки приступить к реализации проекта ИПК. Хотелось бы напомнить, что новая система пенсионного накопления так и не осуществилась с момента ее презентации 23 сентября 2016 года. Концепция подразумевает российским гражданам самим заботиться о достойной «пенсионной подушке безопасности».

Индивидуальный пенсионный капитал:

- обязательная страховая часть пенсии – 22%

- добровольная накопительная часть пенсии увеличение до 6 %, в первый год 0%, через год 1% и так далее по нарастающей до 6%.

Гарантом в данной системе вступает Государство. В ЦБ уже высказывались, что такая система накоплений выгодна среднему классу, а для людей с низким доходом она не подходит. Многие специалисты и аналитики считают такую реформу лишь очередным витком новых налоговых сборов и «штопаньем» старых дыр в бюджете. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что переход на ИПК осуществится сразу после президентских выборов в 2019 году. Процедура выглядит следующим образом, в добровольное формирование россиян будут включать автоматически, но они всегда могут отписаться от системы, либо временно прекратить ее действие на срок до 5 лет. Средства всех ее участников будут направлены в НПФ.

На шаг Минэкономразвития простимулировать россиян копить себе на пенсию в индивидуальном порядке, в ведомстве хотят снизить НДФЛ тем, кто решил больше отчислять на пенсию со своей зарплаты, и поднять ставку тем, кто отчислять не хочет.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА