Пенсионная система не щадит никого: в ПФР уточнили, как россиян лишают льготного выхода на пенсию

12/08/2019 - 23:20
Читать u-f.ru на

Пока ПФР продолжает распутывать клубок вопросов и не состыковок, возникших при воплощении пенсионных инициатив в реальную жизнь, пенсионерам нужно держать ухо востро, чтобы не «проворонить» свой шанс. Однако же, если нужно работать еще хотя бы четыре года, то вряд ли получится что-то. Но в пенсионном фонде свое дело сделали – предупредили.

В Пенсионном фонде уточнили порядок досрочного начисления пенсии для ряда россиян. Конечно, важен страховой стаж, причем не любой. В ПФР уточнили, что оформить пенсию на порядок раньше могут люди определённых процессий. Если конкретно: учителя, врачи, артисты балета, цирковые артисты и оперные певцы, также работники сельского хозяйства. Эти категории граждан при наработке стажа от 25 до 30 лет могут выйти на пенсию раньше.

Однако, как уточнили в ПФР, нюансы есть. Хоть величина стажа никак не менялась законодательством, сам возраст выхода на пенсию возымел переходный период – так же, как и для всех. Так что придется подождать и поработать. Например, если человек набрал искомый стаж к 2023 году, то выйти на пенсию сможет только в 2028 году, и на этом переход будет окончен. Даже работники с возможностью наработки льготного стажа теперь вынуждены набирать по 30 пенсионных баллов минимум.

В ПФР по Челябинской области, к примеру, показали, как это выглядит в таблице:

Пенсионная система не щадит никого

Читайте также: Часть пенсионеров начали лишать индексации и пенсий за попытки заработать - СМИ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА