Россия успешно отказывается от доллара, скоро курс рубля к доллару будет не важен - СМИ

05/08/2019 - 15:28
Читать u-f.ru на

Россия успешно реализует свои амбиции, касаемые так называемой дедоларизации. Такой вывод сделали после тщательного анализа эксперты Bloomberg. По мнению финансистов, скоро в экономическом плане Россия откажется от доллара, а зависимость рубля от колебаний курса этих двух валют станет ничтожной.

Центробанк РФ по плану реализует установку президента Путина - постепенный отказ от расчетов в долларах на экономическом поприще. Считается, что, чем меньше Россия производит операций с долларом и сделок, тем меньше зависимость от санкций Запада.

Интересно то, что Евро вполне справляется со своей ролью при замене доллара. В частности, при торговле с партнерами из ЕС, за год доля денежных операций между ними в Евро выросла на 10%.

Ситуацию форсирует факт того, что партнеры из ЕС также в этом заинтересованы и всячески поощряют вывод доллара из расчетов.

Однако, пока что доля доллара при совершении сделок с зарубежными партнерами составляет не меньше трети. Однако, эта доля медленно, но верно, но уменьшается. Причина тому - замедление в проведении сделок. Все потому что в США тщательно проверят легитимность переводов, что, в свою очередь, замедляет сделку. А это не устраивает ни тех, ни других.

Читайте также: Курс рубля ждет «громкое падение» в сентябре, считают эксперты, предрекая доллар за 70 рублей

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА