Жилье для отдыха на море существенно подорожало к лету, подсчитали эксперты

26/05/2019 - 20:57
Читать u-f.ru на

Приближается лето, а значит, рынок аренды жилья заметно «зарядился» к сезону. Эксперты подсчитали, как сильно это ударит по кошельку отдыхающих.

Арендовать квартиру станет дороже летом 2019 года. Как подсчитали эксперты, в городах-миллионниках и южных курортных городах и поселках ситуация разная. Так, в Сочи зафиксирован рост цен на жилье на 13,2%, что связано с сезонными предложениями. По данным портала «Мир квартир», месячная аренда жилья в Сочи в среднем составляет 41,3 тыс. рублей. Однако тенденция на ценообразование для сдачи жилья у частников практически не поддается анализу. Как правило, чем популярнее месяц отдыха - тем накладнее. Дороже всего обойдется отдых на море в июле и августе, а начиная с сентября цены стабильно и резко падают.

В центральных городах ситуация несколько иная. Несмотря на годовое повышение цен на квартиры в Москве на 8,5%, летом ожидается их падение. По словам руководителя аналитического центра компании ЦИАН Алексея Попова, все дело в дачниках. Частый случай – пенсионеры освобождают квартиры для сдачи, а сами перебираются за город на лето. Повышенное предложение и держит цены в узде.

Читайте также: Дорогая дорога на Черное море: нюансы, которые нужно знать, прежде чем ехать на отдых на машине

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА