В правительстве предложили отпускать мужчин на пенсию раньше на 10 лет

21/05/2019 - 13:34
Читать u-f.ru на

В правительстве прозвучала инициатива позволить мужчинам уходить на пенсию раньше положенных 65 лет. Одно условие для этого будет нужно, в случае принятия инициативы - мужчина должен быть многодетным отцом-одиночкой.

Член правительства РФ Андрей Кутепов, возглавляющий Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, предложил уравнять многодетных отцов и матерей по льготам. Известно, что в России многодетные матери имеют право на льготную пенсию, досрочный выход, если точно. А мужчины никак не фигурируют в таком контексте. Кутелов предлагает внести в законодательную базу такое понятие со всеми положенными льготами. Соответствующее предложение было направлено вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой.

Кутелов предлагает отпускать отца-одиночку на пенсию в случае, если мать по ряду причин не была приобщена к воспитанию отпрысков. Например, в случае признания ее недееспособной, лишенной родительских прав, если женщина умерла и т.д. В то же время детей должно быть не менее трех - биологических или усыновленных. Так, для отца-одиночки с пятью детьми предлагается сделать возрастом выхода на пенсию 55 лет, с четырьмя - 61 год, а с тремя - 62 года. Однако, чтобы претендовать на страховую пенсию даже в таком случае, будет необходим стаж не менее 20 лет и количество набранных пенсионных баллов не менее 30.

Читайте также: Прожиточный минимум пенсионера теперь будет рассчитываться справедливо - Минтруд

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА