«Почта России» вводит пошлины за покупки в иностранных Интернет-магазинах

09/01/2019 - 16:06
Читать u-f.ru на

ФГУП «Почта России» получила полномочия и готовится откусить свой кусочек от Интернет-покупок россиян. Это означает ввод платежей за онлайн-покупки, отслеживание превышения беспошлинного порога и особый контроль Федеральной таможенной службы.

«Почта России» получила право от Минфина взимать пошлины за покупки в иностранных Интернет-магазинах. Как основной международный доставщик, ФГУП готовится стать почти что монополистом в данной отрасли, пишет «Ъ».

Говоря о том, как это будет выглядеть, источник сообщает, что все будет упрощено и оплата пошлины займет пару минут во время оплаты заказа. Для того, чтобы понять, повысил ли гражданин установленный беспошлинный порог, «Почта России» будет тесно взаимодействовать с ФТС, собирая персональный данные и данные о заказах. В частности, потраченные суммы и вес. Так, в 2019 году беспошлинный порог составит 500 Евро, или примерно 38 тыс рублей в месяц. Это означает, что, превысив этот порог, покупатель обязуется доплатить 30% от разницы, превышающей установленный порог. Аналогичная ситуация в случае превышения ограничения по весу - это 31 гк в месяц.

Примечательно, что к следующему, 2020 году, беспошлинный порог снова уменьшится, более, чем в два раза - до 200 Евро. И будет распространяться на конкретную покупку. Допустим, что при таком же курсе Евро это единовременно 15,5 тыс рублей, все, что выше - будет облагаться пошлиной.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА