Закон подписан: Путин обязал самозанятых россиян платить налоги

27/11/2018 - 21:48
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин поддержал ввод законов для категории самозанятых граждан. Теперь 4 региона России будут вынуждены подчиняться новому налогообложению, пока в экспериментальном режиме, но это уже большой шаг к ужесточённой налоговой политике.

Путин не воспрепятствовал Госдуме и Совету Федераций, подписав новый ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Напомним, за самозанятых граждан решили взяться осенью 2018 году – по крайней мере, об этом было сказано во всеуслышание. Так, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров счел факт зарабатывания денег декретницами неслыханным. В Думе считается, что женщины зарабатывают порядка 70 тысяч рублей на домашнем зефире или чак-чаке. В подобных случаях Макаров предложил облагать доход налогом в 4%, а за неуплату штрафовать в размере заработанного. При этом ни взносов в ПФР, ни иной господдержки это все не подразумевает. Как следует из соответствующего документа на портале правовой информации, налоговый эксперимент будет длиться в течение 9 лет.

«Пусть сначала налоги заплатят, - парировал Макаров, - И когда эти доходы, которые ты получила – отдай все доходы, я боюсь, что сразу отпадет вопрос о государственной поддержке».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА