Правительство регулирует рост цен на хлеб, распродав 1,5 млн тонн зерна

08/10/2018 - 14:27
Читать u-f.ru на

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился выставить на продажу 1,5 млн тонн зерновых культур из государственных запасов.

Премьер-министр принял решение реализовать на рынке за период 2018-2019 года 1,5 млн тонн фуражного зерна пшеницы, ячменя и ржи. Это подтверждает документ,№2134-р опубликованный на сайте правительства. Распоряжение, подписанное Медведевым, предписывает выставить на биржевые торги это зерно, закупленное у сельхозпроизводителей за десятилетний период - с 2006 по 2016 год.

Эта мера призвана контролировать цены на российским рынке. Зерно, купленное государством у российских фермеров, являлось избыточным на рынке. Государство приобретает его, чтобы не допустить банкротства аграриев из-за переизбытка зерна и вызванного этим снижения цен. Так удается поддерживать цены на плаву. При обратном раскладе, если есть дефицит, государство наоборот, продает зерно, чтобы не допустить роста цен из-за дефицита. Отметим, 2018 год стал менее урожайным, чем предыдущий, на 20%.

Средства, вырученные от продажи государственного зерна, пойдут в федеральный бюджет.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА