ФАС против роста тарифов ЖКХ выше экономически обоснованного уровня

31/08/2018 - 12:00
Читать u-f.ru на

Федеральная антимонопольная служба не поддерживает инициативы Минэкономразвития в повышении цен на услуги ЖКХ, которые могут явиться в квитанциях в 2019 году.

ФАС против роста тарифов ЖКХ. Ранее в Минэкономразвития предлагалось поэтапное повышение цен: индексация в два этапа в 2019 году. Напомним, в планах министерства - повышение цен ЖКУ на 1,7% с 1 января 2019 года, и на 2,4% с 1 июля того же года.

В ФАС категорически не согласны с ростом цен. По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, повышать тарифы всем - это абсурд. В России жители трети регионов платят за коммуналку больше, чем должны: цены там выше экономически обоснованного уровня. И именно эти деньги, превышающие лимит, должны идти на другие расходы: например, улучшение качества услуг, ремонт очистных сооружений, замена труб с целью прекращения потерь, и там далее, отметил глава ФАС.

С другой стороны, Артемьев одобряет повышение тарифов в ряде регионов, где цены не превышают экономически обоснованный уровень, сообщает RG. Таким образом, тарифы ЖКХ во всех регионах России могут дойти до своего «потолка» и даже выше, все зависит от Минэкономразвития.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА