Легализация фрилансеров: ФНС раскрыла детали взимания налога с самозанятых граждан

27/06/2018 - 14:33
Читать u-f.ru на

Министерство финансов ищет новые варианты пополнить казну. На этот раз - за счет самозанятых граждан, чей доход предлагается облагать налогом. Выведут ли фрилансеров из тени и обяжут ли уплачивать налог за профессиональную занятость?

Минфин совместно с ФНС планируют контролировать деятельность самозанятых граждан. Это будет включать в себя ограничение на виды деятельности и квоты на денежный оборот, а так же взимание налоговой платы. Предварительно определено название инициативы - «специальный режим уплаты налога на профессиональный доход».

Размер налога - до 6%.

На данный момент самозанятые граждане не платят налоги в ФНС - это всем известный факт. Это не могло продолжаться вечно, считает глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, мысли о налоге для  самозанятых озвучивались Владимиром Путиным во время обращения к Федсобранию. Настало время деталей и технических решений, о чем поведал глава ФНС Михаил Мишустин после встречи с Путиным.

Михаил Мишустин

Инициатива Минфина и ФНС, по словам Мишустина, предлагает регистрацию фрилансеров как налогоплательщиков.

«Мы создали технологию, которая позволяет самозанятым легализоваться и платить налоги буквально в один-два клика в мобильном приложении», - цитирует «Ъ» слова руководителя ФНС.

При этом регистрация такого работника как индивидуального предпринимателя не предлагается. Предлагается, по сути, только одно - мгновенная регистрация в мобильном приложении, прием денег за услуги через банковскую карту, и сиюминутное снятие определенного процента с продажи - налога. При этом нужно лишь стать на учет в налоговый орган. 

У многих моет возникнуть вопрос - обязаны ли платить люди, уже оформленные на работе, и имеющие при этом дополнительный неофициальный заработок? Ведь в таком случае налоги и так платятся из официальной зарплаты. Ответ - нет. Саиозанятыми являются и люди, совмещающие такую деятельность.

Легализация самозанятых, помимо прочего, сделает более прозрачной процедуру продажи, так как анонсируемое приложение будет оснащено личным кабинетом с функцией формирования чека. Чек будет такой же, как и в любом магазине, уверяют в ФНС.

ФНС резюмирует плюсы от налога для самозанятых - для самих же самозанятых. Это исполнение налоговых обязательств и отсутствие документальной «волокиты». По мнению Мишустина, именно это отталкивало россиян от добровольной явки в налоговую инспекцию.

В чем привлекательность инициативы?

В ФНС понимают, что у россиян может не возникнуть желания где-то регистрироваться и что-то уплачивать, поэтому придуманы «заманчивые предложения» и аргументы:

  • Налоговый капитал - 10 тыс рублей при регистрации в системе. Когда он иссякнет, налог будет взиматься из собственных денег фрилансера;
  • Налоговый вычет - для покупателей, потребителей услуг - 1,5% от покупки, сообщает источник, но не более 10 тыс рублей в год. Для получения вычета необходимо предоставить чеки - как подтверждение.

Совокупность гражданской позиции и стимулов для обеих сторон станет определяющим фактором, считают в ФНС.

Пока что в тестовом режиме предлагается запустить систему взимания налога для самозанятых в некоторых регионах России.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА