Сбербанк раскрыл условия взятия ипотеки со ставкой в 1%

01/11/2019 - 16:18
Читать u-f.ru на

В Сбербанке рассказали, для кого будет доступна ипотека под один процент.

Чтобы воспользоваться предложением финансовой организации, потребуется “приобщиться” к сервису «ДомКлик». Такая возможность будет у всех жителей России, планирующих приобрести новостройку. Главное чтобы жилищный проект реализовывался посредством эскроу-счета.

Как отметили в Сбербанке, этот инструмент выгоден и застройщикам, и покупателям. С одной стороны, он даст возможность стимулировать продажи. А с другой - покупатель сможет выбрать свой вариант расчета процентной ставки. Например, в первом случае скидка может доходить до 1,4%, а во втором заметно больше - до 4%, но лишь до момента ввода жилья в эксплуатацию.

Отмечается, что если человек является зарплатным клиентом организации и сделает первоначальный взнос в размере 20 и более процентов, то ставка будет находиться в диапазоне 9,3%...5,3% годовых. Однако по завершению льготного срока вновь станет 9,3%.

В соответствии с государственной программой, касающейся семей с детьми, на период возведения объекта ипотечная ставка составит 1%. Она увеличится до 5% с момента ввода жилья в эксплуатацию.

Как отмечается, за счет более скромной ставки в льготный период, пропорционально уменьшается и аннуитетный платеж. Иными словами, существенно сокращается величина выплачиваемых процентов.

В Сбербанке заключили, что новый ипотечный инструмент выгоден всем участникам рынка.

Читайте также: Центробанк оценил способность россиян выплачивать ипотеку

Автор: Ольга Иевлева