В России принят закон о выплате алиментов предпенсионерам

06/03/2019 - 17:19
Читать u-f.ru на

Сегодня, 6 марта вступил в силу законопроект о выплате алиментов лицам предпенсионного возраста.

На соответствующие алименты могут претендовать граждане РФ: с 55 лет - дамы и с 60 лет, соответственно, мужчины. Они отныне вправе потребовать алиментов от своих детей

"Нововведение стало необходимо на фоне повышения возраста выхода на пенсию и реформирования пенсионной системы», — пояснил один из авторов законопроекта Павел Крашенинников, являющийся главой думского Комитета по законодательству и строительству.

По его словам, согласно Семейному кодексу РФ, поводом для появления права на алименты является факт нетрудоспособности. Таким образом, потребовать выплату алиментов имеют право и экс-супруги, при наступлении предпенсионного возраста.

«В том числе право на алименты получают нуждающиеся в помощи и при этом нетрудоспособные братья и сестры, достигшие совершеннолетия. А также бабушки и дедушки вместе с внуками, мачеха, отчим и фактические воспитатели», — пояснил глава Комитета Госдумы.

В связи с принятым законопроектом возникает интересный момент - отныне внуки, достигшие возрастной отметки в 55-60 лет, смогут требовать алименты у своих дедушек и бабушек, поясняет издание bankiros.ru.

Читайте также: Госдума не приняла проект закона о наследовании пенсий, названа причина

Автор: Ольга Иевлева