В России резко ответили на призыв Украины продлить транзит газа

27/08/2021 - 06:28
Читать u-f.ru на

Властям Украины надо определиться, чего они хотят от России — вражды или деловых отношений, сказал депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий, комментируя призыв главы «Оператора ГТС» Украины Сергея Макогона продлить транзита газа через украинскую территорию до 2034 года.

По словам парламентария, «Украина все больше понимает, что она уподобляется “обезьяне с гранатой”: киевские власти не знают, куда её бросить и с кем дружить. То Россия им враг и “агрессор”, то нужен российский газ, для поддержки своей экономики и для, того, чтобы не заморозить страну».

- Властям Украины следует определиться, что им нужно: развивать с нами партнерские отношения или развивать русофобию и продолжать враждовать, — сказал депутат каналу «Дума ТВ».

Водолацкий напомнил, что президент России Владимир Путин и глава компании «Газпром» Алексей Миллер не раз заявляли, что Москва готова работать с Киевом и заключать новые соглашения о поставках. Но украинская сторона вместо того, чтобы начать переговоры, находит какие-то несущественные нарушения в документах и старается взыскать с России несуществующие, абсурдные суммы, обращаясь в международные суды.

Ранее генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Макогон заявил, что Украине, после истечения срока договора с «Газпромом» необходима транспортировка российского газа через территорию страны как минимум до 2034 года.

Автор: Тамара Салахова