В Москве прокомментировали призыв М. Помпео не дать России достроить „Северный поток-2“

09/05/2019 - 04:57
Читать u-f.ru на

Призыв Помпео не дать России довести до конца строительство „Северного потока-2“ прокомментировал в Госдуме зампред комитета по энергетике Игорь Ананских.

Депутат считает, что никакие призывы представителей американской власти не смогут запретить и остановить реализацию российского газового проекта.

„Это, наверное, уже сто десятое заявление политиков США, что Вашингтон выступает против строительства газопровода из России в Европу. Но все вокруг понимают, что это объединение компаний разных стран, которые принимают участие в строительстве газовой трубопроводной системы для европейского населения и промышленности. Всем уже понятно, что их заявления не экономические, политические. Высказывания Помпео и заявления других представителей американского истеблишмента направлены лишь на то, чтобы продвинуть на рынок Европы и навязать странам ЕС дорогой американский газ“, — сказал И. Ананских.

Он подчеркнул, что мнение Соединённых Штатов всем сторонам понятно, но по строительству газопровода „Северный поток-2“ Евросоюз сам принимает решение.

Депутат также уверен и в том, что до момента начала первых поставок газа в Европу от США и тех, кто теряет экономически от реализации „Северного потока-2“ можно будет услышать ещё не одно подобное заявление.

Читайте также: „Дешёвый, но ненадёжный“: в Минэнерго США оценили российский газ

Автор: Тамара Салахова