Российские банки скоро начнут оказывать госуслуги - СМИ

17/10/2019 - 11:28
Читать u-f.ru на

В 2020 году в нескольких регионах страны банки начнут оказывать госуслуги населению В эксперименте примут участие шесть банков: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, "Тинькофф банк" и "Связь-банк".

Протестируют новые функции в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии, Кировской и Астраханской областях. Но как отмечается, практика может быть распространена по всей стране уже в 2022 году. Такую информацию предоставила газета "Известия", ссылаясь на замглаву Минэкономразвития Савву Шипова.

Дополнительная плата за оказание госуслуг с граждан взиматься не будет. К тому же, данные, которые будет получать банк для предоставления государственных услуг, в иных целях, в том числе и коммерческих, использовать будет запрещено, - рассказал Шипов.

Он отметил, что банки, которые этот запрет нарушат, от участия в эксперименте будут отстранены.

В кредитных организациях можно будет оформить материнский капитал, пенсию и ИП, зарегистрировать и снять с учета страхователя и т.д. Сделать это можно как в отделении, так и онлайн.

Этот эксперимент продлится два года, после его окончания Минэкономразвития должно будет предоставить доклад в правительство. На его основании будет принято решение о целесообразности распространения этой практики во всех регионах РФ.

Автор: Олеся Киселева