Ростовские власти нашли способ извлечь выгоду из торговой войны между Китаем и США

16/08/2019 - 10:17
Читать u-f.ru на

Власти Ростовской области считают, что выращивание сои может стать одним из самых перспективных направлений развития агропромышленного экспорта. Идеей поделился Виктор Гончаров, первый замгубернатора. Но для этого необходимо развивать мелиорацию.

На сегодняшний день между США и Китаем идут торговые войны. А американские предприятия являются основными поставщиками сои в США. На китайском рынке соя, особенно наша, сейчас очень востребована, - объясняет Гончаров.

Однако Ростовская область не очень подходит для выращивания этой культуры. Соя любит влагу, а здесь климат слишком сухой. Но проблему поможет решить мелиорация.

Мы планируем выращивать сою на мелиорированных землях. На данный момент эти земли заняты овощеводством, однако в этой сфере сейчас наблюдается огромная конкуренция. И мы советуем овощеводам, которые работают на мелиорированных землях, переквалифицироваться на сою, - отмечает замгубернатора.

По его словам, на сегодняшний день в регионе около 100 тысяч гектар земли, которые уже готовы к мелиорации, после чего на них монжо будет выращивать сою. Отмечается, что соя будет производиться без применения ГМО. Это значительно повысит ее качество, однако при этом сделает ее на 30-50% дороже американской.

Гончаров добавил, что регион стоит в начале этого пути и все будет зависеть от качества развития мелиорации.

Читайте также:

Ростовская область вышла на первое место в России по урожайности зерна

Автор: Олеся Киселева