В ФСН заявили, что самозанятых россиян освободят от взносов в Пенсионный фонд

11/09/2018 - 10:59
Читать u-f.ru на

Согласованы основные параметры налогового режима.

Основные параметры налогового режима для самозанятых ФСН согласовала с правительством. Об этом в рамках Восточного экономического форума рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

По его словам, самозанятыми будут считать тех граждан, у которых нет работодателя и без посредников самостоятельно создают услугу или продукт. А также имеют денежный оборот в 2,4 млн рублей с в год ( 400 тысяч ежемесячно).

Мы выступаем за пониженную ставку в размере 4% и это даже ниже, чем по УСН, - подчеркивает Мишустин.

Глава ведомства уточняет, что в эту ставку будет включен взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. При этом от самозанятых не будут требовать платить в обязательном порядке пенсионные взносы. По словам Мишустина, если гражданин хочет на пять лет позже получать социальную пенсию, то он может в ПФР вообще ничего не платить.

Глава ведомства надеется, что такой налоговый режим самозанятыми гражданами будет востребован. Также он уточнил, что эти инициативы Федеральной налоговой службы должны быть законодательно утверждены. Пилотный режим нового налогообложения планируется ввести уже в следующем году.

Автор: Олеся Киселева