Реакция Кремля на заявления Лукашенко последовала незамедлительно

03/02/2017 - 16:09
Читать u-f.ru на

МОСКВА, 3 февраля, Новости. В Кремле прокомментировали финансовые претензии  к России высказанные в пятницу Александром Лукашенко.  В пресс-службе Кремля в частности сообщили о выделении Минску кредитов на сумму свыше 6 миллиардов долларов и уточнили, что это является дополнительным бременем на российский бюджет.

"По состоянию на сегодня  по различным направлениям было выделено Белоруссии кредитов на сумму более шести миллиардов долларов. Это дополнительная нагрузка на бюджет РФ", — заявили в пресс-службе Кремля.

Ранее стало известно о претензии со стороны Беларуси к созданию приграничных зон в Псковской, Смоленской и Брянской областях – Александр Лукашенко заявил о нарушении Россией международных договоров.

"Мы хотим подчеркнуть, что введение пограничных зон вызвано необходимостью нормирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран", — объяснили в пресс-службе.

Александр Лукашенко вышел с инициативой о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Данкверта, главы Россельхознадзора, из-за ограничений поставок продовольствия из Белоруссии, которое наносит вред экономике его страны. По мнению российского ведомства данные действия осуществляются РФ в рамках правил международной торговли.

Читать по теме: Лукашенко поручил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора

Кроме этого, глава республики Беларусь высказал недовольство сокращением поставок российской нефти и заявил, что обращение по этому поводу уже в суде. Лукашенко сравнил нефтегазовый спор с РФ с издевательством.

Проблемы в нефтегазовых договоренностях между Москвой и Минском начались в начале 2016 года. Тогда Беларусь заявила о том, что не признает цены на российский газ справедливыми и уменьшила сумму оплаты за поставляемый ресурс в одностороннем порядке.

Россия ответила на это снижением объема беспошлинных поставок нефти в Белоруссию. Позже стороны объявили о достижении компромисса. Однако спор фактически  остается открытым до сих пор.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА