Грета Тунберг напугала главу сети H&M призывами сокращать потребление

28/10/2019 - 10:53
Читать u-f.ru на

Последствия сокращения потребления во всех сферах экономики со стороны человечества могут быть "ужасными" именно в социальном плане. Именно так оценил призывы экоактивистки Греты Тунберг Карл-Йохан Перссон, глава сети по продаже одежды H&M.

По словам бизнесмена, вред окружающей среде в результате сокращения потребления действительно немного снизится, однако удар по рыночной экономике и сотрудникам может иметь "ужасные социальные последствия".

«Мы должны снижать воздействие на окружающую среду. Но одновременно мы должны продолжать создавать рабочие места, улучшать здравоохранение и использовать другие преимущества экономического роста», —заявил он.

ООН приводит цифры, согласно которым не менее десятой части всех парниковых газов приходится на  заводы и фирмы по производству одежды.  Постоянно сменяющиеся модные тенденции заставляют держать высокий темп производства и потребления, что приводит к утилизации хорошей одежды, которая пригодна к носке. Сеть H&M признает вред окружающей среде в производстве одежды и намерена к 2040году стать полностью экологичной компанией без сокращения объемов производства, в частности, используя вторсырье и переработку вышедшей из моды одежды, сообщает incrussia.ru.

Автор: Бакулина Марина