Эксперты рассказали, на сколько подорожает одежда и обувь зимой

25/09/2018 - 11:23
Читать u-f.ru на

Очередное повышение цен на одежду и обувь ожидает рынок грядущей зимой. Об этом сообщили эксперты в связи с ситуацией на рынке и грядущими и текущими экономическими изменениями. По их оценкам, дорогой сегмент "прибавит" не менее 15-20% от текущей стоимости, более дешевый - около 10%.

Причины очевидны - это рост НДС с Нового года с 18 до 20% и очередное падение рубля. С 2017 года цены на рынке одежды и обуви оставались более или менее стабильными.Розничный рынок максимально пытается отсрочить неизбежное, однако себестоимость одежды неуклонно будет расти уже в 2019 году, и повышение розничной цены - единственный способ не уйти в убытки.

Самыми уязвимыми станут импортеры, ведь контракты на ввоз европейских брендов заключаются в евро, а продаются они за рубли. В погоне за сохранением маржи возможны шаги по удешевлению коллекций - использование бюджетных тканей, перенос части производства в Россию. По мнению экспертов, в выигрыше окажутся именно те ретейлеры, кто сможет оптимально сочетать все эти факторы и привлекать покупателей сезонными распродажами, интересными предложениями.

Автор: Бакулина Марина