Великий Пост перед Пасхой 2017: сколько длится, продолжительность

27/02/2017 - 21:59
Читать u-f.ru на

Сколько длится пост перед Пасхой 2017 – вопрос очень важный для верующих. Так как строгое его соблюдение означает не просто отказ от животной пищи, приема алкоголя и курения, но и глобальные перемены во всем образе жизни постящегося. Однако по общему правилу значение поста не сводится только к тому, чтобы правильно подобрать потребляемые продукты в пищу. Пост – это духовное очищение.

Пост перед Пасхой в 2017 году длится с 27 февраля вплоть до 15 апреля, а значит и в этом году, как и в предыдущие составит ровно 48 дней.

Пасха в 2017 в России будет 16 апреля.

О продолжительности Великого говения многие ошибаются, отвечая на вопрос: сколько длится пост перед Пасхой – 40 дней. Все дело в том, что в религии 40 дням уделяется особое внимание, ведь именно на протяжении стольких дней дьявол искушал в пустыне самого Спасителя.

Четырехдесятница – так другие именуют пост, так как считается, что именно столько дней Иисус Христос провел в гробу. Однако на самом деле продолжительность поста составляет на 7 дней больше, чем принято о нем предполагать.

 

Неразбериха в трактовке продолжительности поста сложилась еще и потому, что у разных народов мира период отказа от пищи животной был разным, а церковь периодически меняла свою точку зрения, в какие дни употреблять скоромные продукты, а в какие - постные. Вроде и религия одна у всех, а ограничения и правила у всех свои.

Самая простая и понятная трактовка того, сколько дней длится пост перед Пасхой в 2017 году, объясняется 40 днями (Четырехдесятница) и еще восьми дней, именуемых – Страстная седмица. Это последние дни земной жизни Христа, исчисляемые с пятницы 6 недели поста и до его распятия.

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ ПЕРЕД ПАСХОЙ: ПЕРВЫЕ, ВТОРЫЕ БЛЮДА, САЛАТЫ И ВЫПЕЧКА<<

 

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА