Талибы атаковали афганский Кундуз - в заложниках пациенты больницы

31/08/2019 - 13:09
Читать u-f.ru на

Талибы совершили крупномасштабное нападение на один из главных городов Афганистана Кундуз и захватили пациентов больницы в качестве заложников, заявило правительство в субботу, 31 августа. Атака боевиков происходит на фоне продолжающихся переговоров с США о прекращении войны.

Боевики потребовали, чтобы все иностранные силы покинули Афганистан. Как отмечают СМИ, Талибан* /организация, запрещенная законом РФ/ контролирует примерно половину страны и находится в самом сильном положении с момента вторжения США в 2001 году.

Пресс-секретарь президента Седик Седдики сказал, что афганские силы безопасности отбили нападение в некоторых частях города - стратегическом перекрестке с легким доступом к большей части северного Афганистана, а также к столице Кабулу.

Власти пока не могут назвать точное число заложников, захваченных талибами в больнице. По заявлениям правительства, афганские силы "могли бы штурмом взять больницу, но не хотят жертв среди мирного населения".

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"