«Сенсация» на костях: ростовское СМИ распространяет новость, что Заболотный и Цуркану остались живы

30/11/2017 - 20:52
Читать u-f.ru на

Некоторые ростовские СМИ опубликовали материал, в котором сообщается, что российские добровольцы Роман Заболотный и Григорий Цуркану, оказавшиеся в плену у террористов группировки «Исламское государство»*, запрещенной законом РФ организации, остались живы. Однако в своей публикации СМИ не предоставило никаких подтверждений и доказательств.

Ссылаясь на «источник, знакомый с ситуацией», СМИ пишут о проводимых переговорах в Иране, где решается судьба российских добровольцев. По словам неизвестного собеседника, в данный момент рассматривается несколько способов вызволить бойцов из рук террористов, в числе которых обмен пленными. Примечательно, но «источник» уверен, что «их жизни теперь ничто не угрожает».

Стоит напомнить, что два месяца назад в интернете появилось видео, на котором были засняты двое мужчин. Один из них представился Романом Заболотным, второго представил как Григория Цуркану, и сообщил, что они попали в плен к ИГ*. Позже, со слов сирийского военного, выяснилось, что добровольцы ЧВК Вагнера попали в руки боевиков после боя под Дейр-эз-Зором в районе Шуля. Очевидец из сирийской армии сообщил, что российские бойцы сражались мужественно и решительно, несмотря на значительный перевес в численности противника.

Спустя какое-то время портал «VESTI.RU» сообщила, что Заболотный и Цуркану были казнены боевиками за отказ вступить в ряды ИГ*. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий. По его словам, российским бойцам во время записи видео дали бумагу с текстом присяги «Исламскому государству». Но российские добровольцы не стали предавать свою страну, за что и были приговорены к смерти.

По большому счету, издания воспользовалось недостоверным источником информации, опубликовав заведомо неверные сведения. Более того, что очень вероятно, ради увеличения просмотров и раскрутки ресурса, в СМИ просто сами придумали информатора, который мог сообщить «сенсационную новость». Особенно на сомнения наталкивает его уверенность в том, что жизни бойцов ЧВК Вагнера, находящихся в плену у радикальных исламистов, известных своей жестокостью, «ничего не угрожает».

Спекуляция на тему гибели российских добровольцев не может вызывать уважения и доверия к подобным изданиям. Бойцы ЧВК Вагнера героически борются с международным терроризмом на передовой, освобождают Сирию от ИГ* и других группировок, чтобы защитить мир от опасной угрозы. Поэтому они достойны светлой памяти, а не «черного пиара» в погоне некоторых СМИ за популярностью.

Автор: Сергей САХАРКОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"