Новые автомобильные номера начнут выдавать с 1 января 2019 года

20/09/2018 - 10:40
Читать u-f.ru на

В России с 1 января 2019 года водителям будут выдаваться новые номерные знаки, которые будут отличать от прежних номерных знаков форма, размер и иногда фон, узнали средства массовой информации.

Так, сообщается, что инициатива ноу-хау принадлежит Научному центру безопасности дорожного движения МВД, и работать над ней начали с 2016 года. Например, новые правила указывают выдавать мотоциклистам номерные знаки следующих размеров – 190Х145 мм. Обоснованием стал факт большого импорта зарубежных мотоциклов, у которых задняя площадка под номер значительно меньше российских номерных знаков.

Номера аналогичного размера, но с другим набором цифр и букв вводятся для макси-скутеров. Кроме того, будут вводиться мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий.

Как пишет РИА Новости, автовладельцам американских и японских машин с нестандартным местом крепления будут выдавать квадратные знаки 290Х170 мм.

Владельцы ретро-автомобилей и спорткаров также могут рассчитывать на новые номерные знаки. На них госзнак будет отделен чертой и буквой «С» или «К».

Читайте также: Медведев приказал не трогать цены на бензин до конца года>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ