В России изменятся правила проверки ОСАГО

14/08/2019 - 03:23
Читать u-f.ru на

МВД разработало проект постановления правительства, который напрямую касается автомобилистов.

В ведомстве решили внести изменение в Правила дорожного движения, внеся коррективы в правила проверки электронных полисов ОСАГО.

Как сообщила официальный представитель МВД, ведомство разработало изменения в ПДД, которые касаются перечня документов, предъявляемых водителями сотрудникам ГИБДД при проверке автомашин.

После внесенных изменений в закон об ОСАГо возникло множество спорных ситуаций, когда водителем был приобретен электронный полис ОСАГО. В законе он имеет равную силу с документом на бумажном носителе. Однако в ПДД этот момент не был обозначен и некоторые сотрудники ГИБДД выписывали автолюбителям штрафы, как за вождение без страховки.

При утверждении нового постановления водителям будет достаточно предъявить электронную версию полиса на экране мобильного телефона или планшета.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк прокоментиолвала данное нововедение:

"В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и 
результатов их общественного обсуждения". 

 

Читайте также: Расчет ОСАГО в 2019 году

Автор: Бочаров Вадим