Автомобилям теперь понадобится новый сопроводительный документ

09/12/2019 - 11:19
Читать u-f.ru на

В связи с введением в действие нового государственного стандарта по информированию покупателей об энергоэффективности и экологичности транспортных средств, изменится и список документов, сопровождающих документов на автомобиль.

Так, информация о том, сколько топлива и энергии будет потреблять транспортное средство, должна быть размещена производителей на специальной этикетке энергоэффективности. Это по сути отдельный документ, в котором можно найти сведения о количестве углекислого газа, выделяемого автомобилем, а также объеме бензина (дизтоплива, нефтяного или природного газа), расходуемого на 100 км.

Для электромобилей в таком документе будет содержаться информация о количестве потребляемой электроэнергии и его запасе хода.

ГОСТом предусматривается, что этикетка энергоэффективности войдет в комплект сопроводительных документов на транспортное средство, который прилагается при продаже либо демонстрации.

Требования документа будут распространяться на легковые автомобили и транспортные средства массой до 3,5т. Исключения составят те, объем производства которых до 2 тысяч единиц в год.

В России целесообразно накопить статистику по выбросам СО₂, на основании которой определить собственную политику в отношении регулирования выбросов СО₂, возможно, гармонизировав её с мировыми тенденциями развития, - приводит слова представителя Росстандарта RT.

Новый стандарт вступит в силу с 31 марта 2020 года.

Читайте также:  Росстандарт заявил, что 9% бензина и дзеля в России является суррогатом

Автор: Бабенкова Екатерина