Единая электронная база автомобилей появится в 2019 году – СМИ

24/05/2018 - 12:14
Читать u-f.ru на

Как сообщают СМИ, после того как в России появятся электронные паспорта для автомобилей, тут же будет создан электронный формат одобрения, типа транспортного средства (ОТТС). Инициатором нововведения стал Росстандарт, который планирует внедрение проекта на национальном уровне 1 января 2019 года.

ОТТС, по сути, будет представлять собой один большой каталог данных, благодаря которому любой сотрудник ГИБДД, таможенник, чиновник или автомобилист смогут уточнить для себя важную информацию и выяснить малейшие детали касательно транспортного средства.

Главной задачей Единой электронной базы будет являться помощь ведомствам строго отслеживать выпущенные в обращение машины, а потребителям — получать точные данные о приобретенных автомобилях.

«Сертификат одобрения типа транспортного средства (ОТТС) – это документ, подтверждающий соответствие ввозимой техники экологическим стандартам и требованиям безопасности, принятым в России. По сути, он удостоверяет качество ТС и дает исчерпывающее описание технических параметров автомобильной техники, что позволяет эксплуатировать ее на дорогах нашей страны».

В АвтоВАЗе от комментариев касательно нововведений отказались.

Автор: Алёна ЕСИКОВА