Новая Нива Шевроле 2017 лишилась главных автомобильных благ

26/04/2017 - 12:35
Читать u-f.ru на

Автоновости сегодня 26.04.2017: новая Нива Шевроле 2017 лишилась главных автомобильных благ.

Новая Нива Шевроле не может похвастаться наличием бизнес-плана на новый полноприводный внедорожник, тем самым оставшись без государственной поддержки, сообщает вице-премьер Аркадий Дворкович.  По словам Дворковича, проект  Нива Шевроле нового поколения очень непростой и пока не имеет твердой финансовой концепции из-за мощной конкуренции с Лада 4х4.

 «Сложный проект, но мы на последнем совещании у меня договорились, что должна быть обновлена финансовая модель и рассмотрена на соответствующих двух советах директоров и после этого представлена банкам для возможного финансирования. Мы тогда сможем оказать поддержку, а сейчас нет даже утвержденной финансовой модели этого проекта. Без нее невозможно в банк прийти, бизнес-плана нет, по сути», - рассказал в своем интервью Интерфаксу Дворкович.

Для успешной реализации проекта Нива Шевроле нужно примерно 21.6 миллиарда рублей, из которых 10 миллиардов автомобильная компания ожидала от государства, но на сегодняшний день эта информация не имеет «почвы под ногами», поэтому амбициозный проект в стадии «заморозки».

 «Не искусственно и искусственное затягивание процесса. Сами коллеги из проекта Chevrolet-Niva хотят его реализовать. Понятно, что есть конкуренция с моделью АВТОВАЗа 4х4. Но договоренности о технических параметрах и стыковках есть, чтобы оба проекта могли «летать», что называется. Но, повторяю, без одобренной советом директоров финансовой модели невозможно двигаться вперед. Коллеги обещали до мая все-таки принять решение», - рассказал Дворкович.

«Если финансовая модель будет понятна и одобрена с положительной позицией Сбербанка как банка, который проявил в принципе интерес к этому вопросу, то мы готовы будем предоставить гарантии. Положительное решение кредитного комитета должно быть на одобренную финансовую модель, тогда будут гарантии», - заключил Дворкович.

Автор: Алёна ЕСИКОВА