Водители, сбежавшие с места ДТП, не сбегут от ответственности по УК РФ

17/04/2019 - 13:23
Читать u-f.ru на

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за оставление водителем места ДТП. Прошло третье, окончательное чтение. Председатель ГД отметил, что этот закон восстанавливает справедливость.

Закон касается аварий, в которых погибли или пострадали люди. Поправки касаются 264 и 264.1 УК РФ и так же статью 12.27 КоАП. Справедливость заключается в том, что по старому законодательству водитель, скрывшийся с места ДТП, избегал медицинского освидетельствования. Это впоследствии заглушало его вину, так как определить факт или степенно опьянения, если таковое имелось, был уже невозможно. И поэтому водители, смиренно дожидавшиеся приезда сотрудников ДПС, были в невыгодном положении.

Согласно поправкам, факт оставления места аварии автоматически ужесточается и несет более суровые последствия для виновных.

В частности, при аварии с пострадавшими это принудительные работы вкупе с лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Также лишение свободы на срок до четырех лет и аналогичное ограничение по работе.

ДТП с погибшими, при оставлении места аварии, повлечет за собой лишение свободы на срок от двух до семи лет и ограничение определенной деятельности на срок до трех лет.

ДТП с несколькими погибшими грозит тюрьмой на срок от четырех до девяти лет и аналогично запрет на определенные виды деятельности, сообщается на сайте Госдумы.

Читайте также: Платные перекрестки введет правительство в городах России

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА