В России вступают в силу новые поправки в ПДД

14/12/2018 - 15:58
Читать u-f.ru на

В России 14 декабря вступают в законную силу поправки в Правила дорожного движения.

Поправки касаются ограничений скорости, новых дорожных знаков; в основном это запрещающие знаки. Первое изменение – введение такого понятия, как велосипедная зона. Теперь в пределах данной зоны, обозначенной соответствующим знаком, будет введено ограничение скорости для автомобилей – 20 км/ч.

Второе изменение предписывает запрет на стоянку транспортных средств ближе пяти метров от пересечения дорог велосипедной зоны. Аналогично запрету стоянки вблизи пешеходных переходов.

Третье изменение – ввод нового дорожного обозначения «Пункт таможенного контроля», в пределах данного знака возможна остановка ТС соответствующими службами с целью досмотра.

Четвертое изменение – запрет на стоянку транспортных средств вблизи зданий посольств и консульств. В эксплуатацию вводится и знак, показывающий запрет на стоянку. Как сообщает News.ru, штраф за нарушение стоянки составит 500 рублей.

Напомним, ранее в ГИБДД сообщили о моратории на поправки в ПДД, правда, касается это только нововведений, поданных с инициативы МВД.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА