ГИБДД хочет усложнить сдачу экзаменов на права, добавив практики

24/04/2018 - 10:18
Читать u-f.ru на

Государственная инспекция безопасности дорожного движения хочет усложнить порядок сдачи экзаменов для получения водительских прав.

Руководство ГИБДД обсуждает существенные изменения в порядок получения первых водительских прав и прохождения экзамена. Глава ГИБДД России Михаил Черников подтвердил эту информацию. Оказалось, ГИБДД РФ намерена минимизировать аварийность на дорогах путем подготовки грамотных водителей, умеющих ориентироваться в транспортном потоке. Это будет достигаться с помощью объединенного экзамена на права, который совместит проезд по городу и «площадку» - автодром.

Черников посетовал на плохую подготовку автошколами новоявленных водителей - только 8% экзаменующихся получают права с первого раза. Как известно, ранее и сейчас практический экзамен в ГИБДД был разделен на две части, которые сдавались отдельно. ГИБДД предусматривает в дальнейшем объединение «города» и «площадки»: теперь проезд по маршруту будет усложнен элементами площадки - то есть, видами парковки, эстакадой в реальных условиях и другими.

Глава ГИБДД сообщил газете «Коммерсант», что новое тестирование сейчас обсуждается, и имеет все перспективы стать реальностью через год.

Читать также: В ГИБДД анонсировали переход на электронные права >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА